- 药品名称: 阿咖酚散(OTC)
- 药品通用名: 阿咖酚散
- 阿咖酚散(OTC)规格:100包
- 阿咖酚散(OTC)单位:盒
- 阿咖酚散(OTC)价格
- 会员价格:
百济新特药房提供阿咖酚散(阿咖酚散(OTC))说明书,让您了解阿咖酚散(阿咖酚散(OTC))副作用、阿咖酚散(阿咖酚散(OTC))效果、不良反应等信息。百济新特药房—全国连锁专科药房,医保定点药房,消费者信得过商店,专家指导用药,
阿咖酚散(阿咖酚散(OTC))说明书如下:
【
阿咖酚散(OTC)药品名称】
通用名称:阿咖酚散
英文名称:Paracetamol,CaffeineandAspirinPowder
汉语拼音:AKaFenSan
【
阿咖酚散(OTC)成份】
阿咖酚散(OTC)为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。
【
阿咖酚散(OTC)性状】
阿咖酚散(OTC)为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。
【
阿咖酚散(OTC)适应症】
用于普通
感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【
阿咖酚散(OTC)规格】
阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。
【
阿咖酚散(OTC)用法用量】
口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
【
阿咖酚散(OTC)不良反应】
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用阿咖酚散(OTC)的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
【
阿咖酚散(OTC)禁忌】
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症患者禁用。
4.活动性出血性疾病患者禁用。
5.严重肝肾功能不全者禁用。
【
阿咖酚散(OTC)注意事项】
1.阿咖酚散(OTC)为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用阿咖酚散(OTC)期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对阿咖酚散(OTC)过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.阿咖酚散(OTC)性状发生改变时禁止使用。
9.请将阿咖酚散(OTC)放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用阿咖酚散(OTC)前请咨询医师或药师。
【
阿咖酚散(OTC)药物相互作用】
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2.阿咖酚散(OTC)与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3.阿咖酚散(OTC)不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【
阿咖酚散(OTC)药理作用】
阿咖酚散(OTC)中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
【
阿咖酚散(OTC)贮藏】密封。
【
阿咖酚散(OTC)包装】
药品包装用纸,100包/盒
【
阿咖酚散(OTC)有效期】
24个月
【
阿咖酚散(OTC)批准文号】
国药准字H44024373
【
阿咖酚散(OTC)生产企业】
广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂
【
阿咖酚散(OTC)功能主治】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【
阿咖酚散(OTC)作用类别】
阿咖酚散(OTC)为解热镇痛类非处方药药品。
这有阿咖酚散(阿咖酚散(OTC))说明书/副作用/效果、不良反应、适应症、生产企业、性状、用法用量、批准文号、有效期禁忌症及其价格等信息,欲了解更多详情,请您